Lot 51

Combat du Sphinx

Encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche. 24,5 x 32,5 cm
Lot 53

Affiche

Reproduction d'après Joan MIJO. "MALLORCD". 83 x 67 cm Manques et altérations.
Lot 59

Composition

Composition Huile sur toile 55 x 46 cm Signé en bas à droite Ballini Porte le cachet d'atelier au dos
Lot 60

Bouquet de fleurs

M ROUDENKY (Actif au Xxe siècle) Bouquet de fleurs Huile sur toile 50 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche Roudenki 1932 (Accident)
Lot 61

Les clowns

ECOLE DU XXEME SIECLE Les clowns Huile sur toile 73 x 60 cm Porte une signature peu lisible en bas à droite
Lot 62

La synthèse du temps

Bruno MEYER (Né en 1960) La synthèse du temps Huile sur toile 80 x 80 cm Signé en bas à droite Meyer Contresigné et titré au dos
Lot 63

Allée fleurie

Ecole du XX ème siècle Allée fleurie Huile sur toile 55 x 66 cm Porte un monogramme en bas à droite BM
Lot 64

Paysage minier

Ecole du Xxe siècle Paysage minier Pastel 27 x 42 cm à la vue Titré et porte une signature en bas
Lot 65

Nu assis

Lot 66

Composition

Lot 67

Femme nue debout

Antoine DE ROUX (1901- 1986) Femme nue debout Huile sur toile 55,5 x 37,5 cm Signé en bas à gauche Ant de Roux
Lot 68

Paysage à la maison

Ecole du XX ème siècle Paysage à la maison Huile sur papier 52 x 72 cm à la vue Porte une signature peu lisible en bas à gauche
Lot 69

Paysage

Ecole du XX ème siècle Paysage Huile sur papier 50 x 69 cm à la vue Porte une signature peu lisible en bas à droite
Lot 70

Les arbres

Lot 71

Fillette assise à la poupée

Antoine DE ROUX (1901- 1986) Fillette assise à la poupée Huile sur toile 81 x 65 cm Titré au dos
Lot 72

Meteore

ALLEMAND Meteore Technique mixte 57 x 43,5 cm Signé et daté en bas à gauche Allemand 90 Ancien numéro catalogue 271
Lot 77

La mort

Lot 79

Scène pastorale, diptyque

Crayon sur papier x2 22 x 15 cm AV Signé et daté au centre pour l'un "juin 1933" et l'autre signé en bas à gauche En l'état
Lot 80

Répétition aventureuse

Répétition aventureuse Gouache 35 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Nissim 64 (Accident)
Lot 83
Annette HUSTER (active au XXIe siècle) Pastel sur papier 24 x 32 cm Signé en bas à droite : AH
Lot 84
Maté LAPIERRE (née en 1924) Vers 1985 Monotype rehaussé d'aquarelle. A vue, 20 x 14 cm. Signé en bas à droite : ML
Lot 86
P. JEENER (actif au XXe siècle) Gravure 32 x 29 cm Signé en bas à droite : P. Jeener On y joint au autre gravure