Lot 312
Lot 313
Lot 319
Lot 320
De ce peintre espagnol - Gouache d'une danseuse de Flamenco - c. années 80 - 56 x 45,5 cm sur carton épais
Lot 1
Lot 2
Lot 6
Vues de Paris, Versailles, L'Isle-Adam.
Lot 7
Trocadéro.
Wentzel, Wissembourg, vers 1880. Gravure colorée à la main. Belle vue de l’Exposition Universelle de 1878 au Trocadéro. 36 x 51.5 cm
Lot 10
Deux exemplaires
Burckart, Wissembourg, vers 1880. Lithographies colorées à la main, 2 exemplaires. 35,6 x 52 cm
Lot 11
Deux gravures en couleurs.
Burckart, Wissembourg, vers 1880. Deux gravures colorées à la main. 28.5 x 43 cm.
Lot 12
Deux gravures en couleurs.
Burckart, Wissembourg, vers 1880. Deux gravures colorées à la main. 30 x 41 cm.
Lot 13
Printemps, Eté, Automne, Hiver
Lot 14
Axenstein, Nyon, Chateau de Pregny, Château de Prauzin, Fribourg.
Burckart, Wissembourg, vers 1880. Cinq gravures colorées à la main. 30 x 44 cm.
Lot 19
![[RUSSIE] INDEISSEFF (XIXème)-Palais Nikolaiewsky au Kremlin.-638264-2904-img1 [RUSSIE] INDEISSEFF (XIXème)-Palais Nikolaiewsky au Kremlin.-img1](/sites/millon/files/auction-items/663493e5308f2.jpg.webp)
Palais Nikolaiewsky au Kremlin.
Lot 20
![[RUSSIE] Franz TEICHEL (1816-?), d’après-Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge-638267-2904-img1 [RUSSIE] Franz TEICHEL (1816-?), d’après-Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge-img1](/sites/millon/files/auction-items/66327710717a2.jpg.webp)
Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge
Lot 21
![[RUSSIE] Henry Clarke PIDGEON (1807 – 1880), d’après-Part of the Russian Court.-638265-2904-img1 [RUSSIE] Henry Clarke PIDGEON (1807 – 1880), d’après-Part of the Russian Court.-img1](/sites/millon/files/auction-items/66327608482ba.jpg.webp)
Part of the Russian Court.
Lithographie d’après une aquarelle de Henry Clarke Pidgeon réalisée en 1851. 43,7 x 55,5 cm (Papier légèrement jauni).
Lot 22
Lot 24
![[MUSIQUE] Invitations-Ensemble de 65 documents-651895-2904-img1 [MUSIQUE] Invitations-Ensemble de 65 documents-img1](/sites/millon/files/auction-items/66325fcd8c655.jpg.webp)
Ensemble de 65 documents
Lot 25
Fidélité – Innocence.
Wentzel, Wissembourg, 1860. Deux lithographies sur fond noir coloriées, vernies en partie, décoration d’or. 35 x 26 cm.
Lot 28
Une planche.
Wentzel, Wissembourg, vers 1870. Très belle lithographie en couleurs, dorée et marouflée. Texte en allemand. 35 x 25.5 cm.
Lot 29
Zouave.
Lot 30
Le trompette de Sakkingen.
Lot 31
Roi Carnaval
Lot 35
Marin. Cible.
Lot 36
Pompier.
Wentzel - Burckardt's Nachfolger, Wissembourg, 1900. Lithographie en couleurs, imprimée sur 3 feuilles accolées.194 X 58 cm. Bel exemplaire.
Lot 39
Gambrinus, Roi de la bière.
Lot 40
Femme à vélo.
Wentzel - Burckardt's Nachfolger, Wissembourg, 1900. Lithographie en couleurs, imprimée sur 3 feuilles accolées, 162 X 72 cm.
Lot 41
Lot 45
L’Iris.
Lot 46
3 planches.
Burckart, Wissembourg, vers 1900. Lithographies en couleurs, 3 modèles de pantins à monter avec des agrafes parisiennes. (68.5 X 43 cm).
Lot 48
Lot de 11 affiches ou placards.
Lot 50
Emprunt pour la reconstruction des églises dévastées.
Lot 51
Notre Dame De Paris.
Féquet et Baudier, vers 1920. Gravure sur bois en couleurs, (50 X 42.5 cm). Rousseurs.
Lot 56
2 gravures sur bois en couleurs. Sports d’hiver. Ski.
Imprimées chez Féquet Baudier vers 1930. 2 gravures sur bois en couleurs (59 X 44 cm). Très belles épreuves.
Lot 57
3 gravures sur bois en couleurs. Paysages de Montagne.
Imprimées chez Féquet Baudier vers 1930. 3 gravures sur bois en couleurs (56.5 X 37.5cm). Très belles épreuves.