Lot 146
Lot 147
Lot 148
Lot 149
Lot 150
Lot 152
à oreilles, en bois mouluré, sculpté, laqué. Pieds cambrés. Style Louis XV H : 74 - L : 67 - P : 46 cm Accidents, manques
Lot 156
La mise au tombeau
Panneau de chêne, une planche, non parqueté 31 x 22,5 cm Marque au revers Sans cadre Reprise d’une gravure de Hendrick Goltzius.
Lot 159
L'Assomption de la Vierge
Huile sur toile (sans châssis) 96 x 69 cm Accidents, manques, restaurations Reprise de la composition de Rubens de Notre-Dame d'Anvers
Lot 161
Paysage animé
Huile sur toile. 24 x 28,5 cm Cadre à vue ovale Restaurations, manque et rentoilage
Lot 164
Le Mariage mystique de sainte Catherine
Huile sur toile 54 x 46 cm Petits accidents, manques et restaurations Reprise du tableau de Bon Boullogne conservé au Louvre
Lot 166
Le Christ portant la Croix Panneau H: 39 - L: 25 cm Dans un cadre en bois doré, Italie XVIIIème siècle
Lot 168
Promeneurs près d’un château
Panneau préparé 27,5 x 21 cm Inscription au revers Demachy Cadre en bois et stuc doré à décor de canaux et feuilles d'acanthe
Lot 170
L'enfant à la colombe
Huile sur toile Non signé Porte un numéro d'inventaire ou d'exposition en bas à gauche 30 x 25 cm Restaurations
Lot 171
Portrait de Jean Silvestre Contreuil ?
Lot 176
Portrait de Pierre-Joseph PROUDHON (1809-1865)
Lot 178
Lot 185
Crucifixion Huile sur toile Cachet de cire au dos à déchiffrer 52,5 x 30,5 cm Petits accidents
Lot 190
La corbeille de fruits aux raisins, mûres, pêches et prunes
Huile sur panneau Encadrement en bois et stuc doré 30,5 x 40 cm
Lot 191
Lot 192
Deux paysans et deux vaches
Huile sur panneau Non signé 21 x 19 cm à vue Cadre en bois et stuc doré
Lot 193
La fête de village
Paire de panneaux 54,5 x 69 cm Inscriptions sur l’un en bas à gauche et sur l’autre en bas à droite DaP. TENIERS