Lot 229
Lot 231
Lot 232
Grand vase de forme balustre en faïence émaillée de stries verticales noir, blanches et vertes. H : 43.5 cm
Lot 237
Pied de lampe ovoïde en faïence émaillée bleu nuancé composé de deux anses ajourées. Signé. H : 25 cm ( avec la douille)
Lot 244
Coupelle à anse en faïence émaillée brun , rouge te blanc à décor de volatiles. Signée. 6 x 16 x 15 cm
Lot 246
Pendule en porcelaine blanche émaillée polychrome figurant une femme à la fontaine. Marque. 24 x 21 x 18 cm (éclat)
Lot 250
Lot 252
Lot 255
En faïence émaillé de forme godronné à décor de chardons Lunéville, XXème H. 33 cm ; D. 51 cm
Lot 257
Ensemble comprenant une paire de jumelles, une paire de jumelles de théâtre dans leur étui et deux longue vue
Lot 262
en bois et métal doré, à décor damasquiné doré et argenté de fleurs et arabesques. L : 25 cm.
Lot 263
Lot 264
Lot comprenant : deux vases en vert, deux biscuits de BOUVIER représentant un couple de marchands. H: 28 cm (Vases) H : 24 cm (Biscuits)
Lot 272
Pied droit monumental Sculpture en céramique à couverte émaillée craquelée blanc et gris Traces de signature sous la base H : 23 cm, L : 23 cm
Lot 273
Lot 275
En albâtre, le socle en marbre à décor incisé de volutes XXème H. : 40 - L. : 24 - P. : 12 cm (accidents, manques, socle restauré)
Lot 282
R MAYOT Le petit prince Fonderie Monnaie de Paris Cachet du fondeur et daté 1995 sur la terrasse Hauteur 21 cm
Lot 284
"Lisl (Elisabeth Paris)"
Etude en plâtre patiné. Signée "Roland Paris" au côté droit. 27 x 20 x 21 cm
Lot 286
"L'intellectuel et le voyou"
Paire de sculptures en plâtre patiné. H : 16 et 14,5 cm (éclats)
Lot 288
Le couple épreuve de Bronze en patine brune reposant sur un socle en placage marbre H : 73 cm
Lot 289