Lot 229
Lot 231
Lot 237
Pied de lampe ovoïde en faïence émaillée bleu nuancé composé de deux anses ajourées. Signé. H : 25 cm ( avec la douille)
Lot 244
Coupelle à anse en faïence émaillée brun , rouge te blanc à décor de volatiles. Signée. 6 x 16 x 15 cm
Lot 246
Pendule en porcelaine blanche émaillée polychrome figurant une femme à la fontaine. Marque. 24 x 21 x 18 cm (éclat)
Lot 247
Pichet à anse et bec pincé en faïence émaillée noir mat. Monogramme "MD". H : 22 cm
Lot 250
Lot 251
Carafe, un pichet à anse, deux vases dont un en forme d’oiseau, un vase signé DAUM France
Lot 252
Lot 255
En faïence émaillé de forme godronné à décor de chardons Lunéville, XXème H. 33 cm ; D. 51 cm
Lot 262
en bois et métal doré, à décor damasquiné doré et argenté de fleurs et arabesques. L : 25 cm.
Lot 263
Lot 264
Lot comprenant : deux vases en vert, deux biscuits de BOUVIER représentant un couple de marchands. H: 28 cm (Vases) H : 24 cm (Biscuits)
Lot 273
Lot 274
MAZEAU Bronze angelot et arc Socle en marbre noir Hauteur 37 cm
Lot 275
En albâtre, le socle en marbre à décor incisé de volutes XXème H. : 40 - L. : 24 - P. : 12 cm (accidents, manques, socle restauré)
Lot 277
Esclave à vendre Sculpture en bronze à patine brune H. : 31 cm (manque de patine)
Lot 280
pendule en régule patiné bronze sur un socle en albâtre. accidents et manques
Lot 282
R MAYOT Le petit prince Fonderie Monnaie de Paris Cachet du fondeur et daté 1995 sur la terrasse Hauteur 21 cm
Lot 293