Scène d'intérieur
Lot 84
Aquarelle 22 x 21 cm (à la vue) Signé en bas à gauche G. Rochegrosse
Lot 85
Le patio
Lot 86
Jeune garçon
Lot 87
Jeune Berbère assise
Huile sur toile d'origine 30 x 50 cm Signé en bas à gauche E Verschaffelt
Lot 88
Au bord du Nil
Paire d'huiles sur panneau 18,5 x 24 cm Signé en bas à droite pour l'un et à gauche pour l'autre
Lot 90
La Minerve antique; Le Mercure antique
Lot 91
Sayyes en tenue de cérémonie
Huile sur panneau 24,5 x 16,5 cm Porte une signature apocryphe en haut à gauche
Lot 94
Rue Orientale
Lot 95
Echoppes et promeneurs en Algérie
Gouache sur papier 66 x 45 cm à la vue Signée et datée P.B Pascal 1899 en bas à droite.
Lot 96
La pointe de Gamart, Tunisie
Aquarelle sur papier 31 x 47 cm Signé en bas à gauche M. Blairat
Lot 97
Kabyle somnolent
Huile sur papier marouflé sur toile 25 x 21 cm Signé en bas à droite van Biesbroek
Lot 98
Jeune Orientale
Huile sur toile d'origine 82,5 x 52 cm Signé et localisé en bas à droite D. Cortes Oran
Lot 99
Portrait d'oriental à la cigarette
Lot 100
Jeune Orientale à la cigarette
Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Pinchart
Lot 101
Bord de mer en Tunisie
Lot 102
Scène de Marché à Tunis
Lot 103
Sousse 1931
Lot 104
Le souk des femmes à Tunis
Lot 107
Hautes Pyrénées, 1932
Lot 108
Bédouine à la fenêtre
Lot 109
Portrait de jeune garçon au fez rouge
Huile sur toile d'origine 59,5 x 49,5 cm Signé et daté en haut à droite : J Temerberg 87
Lot 111
Femme à la Fontaine
Aquarelle sur trait de fusain 38 x 27 cm à la vue Signé et daté en bas à droite E Villon 1923
Lot 112
Orientale buvant le thé
Aquarelle sur papier 23,5 x 32 cm à la vue Signé, daté et situé en bas à droite Meknès Lobel Riche
Lot 113
Vue d'une Mosquée
Aquarelle et gauche blanche sur trait de crayon sur papier 37 x 39,5 cm Signé en bas à droite A Friant et daté en bas à gauche 21 9 bre 1882
Lot 114
Promeneurs devant les Souks El Attarine, Tunis
Huile sur toile d'origine 33 x 46 cm Signé, situé et daté Balke "Tunis 1913" en bas à gauche
Lot 115
L'entrée de Monastir
Lot 116
Tunis
Huile sur panneau 41.5 x 32.5 cm Cachet de la signature en bas R. Arnault Porte au dos le cachet de la signature
Lot 117
Scene de rue sur la mosquée Sidi Youssef Dey Tunis
Lot 118
Mausolée à la fontaine de village