Lot 108
Lot 2
Faust et Marguerite
Huile sur toile Signé et daté en bas à droite "A.Lemonier. 1857" 101 x 78 cm Toile et cadre accidentés
Lot 3
Paysanne dans les foins
Huile sur panneau parqueté. 49,5 x 61,5 cm Signé et daté "F Warkhopf 1891" en bas à gauche.
Lot 6
Couples d'enfants
Paire d'huiles sur toile 18,7 x 24 cm Porte au dos un numéro d'inventaire 1197 Accidents et manques au cadre
Lot 8
Bateau à quai
Huile sur panneau Porte une signature apocryphe "Luce" 20 x 28 cm Dans un cadre doré : manques et accidents
Lot 10
Bouquet de fleurs
Huile sur toile 77 x 57,5 cm Signé en bas à gauche et daté 1946 Accidents et manques
Lot 11
Le canal au pont du Landy, Aubervilliers
Gouache Trace de signature: cham..., Titré et daté en bas à droite 1950 59 x 71 cm.
Lot 15
Portraits de jeunes filles
Lot 16
Une petite main qui se place, L'indiscret
Lot de deux estampes On y joint trois reproductions 24,5 x 19,5 cm à la cuvette
Lot 17
Le retour du troupeau et la bergère
Paire d'aquarelles Signées en bas à gauche 14,5 x 22,5 cm
Lot 20
Jeune femme
Lithographie Dimensions à vue : 50 x 32,5 cm Signé en bas à droite au crayon. N°2
Lot 21
Un lot de deux huiles, l'une sur toile, l'autre sur bois. Titré "Coeur volant" et "Les mustangs". 30 x 24 cm, 70 x 60 cm.
Lot 22
et son présentoir, en métal argenté, à décor de cotes torses et rinceaux. Style Louis XV. H : 42 cm
Lot 23
Lot 24
Comprenant une théière, une verseuse, une timbale de forme tonneau en métal, et un lot de fourchettes et cuillères en argent dépareillées Usures
Lot 25
comprenant 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à café.