Mosquée à Douar Chott
Lot 267
Tunisie Carthage Huile sur papier 33 x 46 cm Signé en bas à droite H Molenaar
Lot 268
Portrait présumé de l'épouse de Sauveur Sitbon Beyda
Lot 270
Portrait d'une vieille Gitane
Lot 271
Portrait présumé de Giulio Tempesti, acteur italien
Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Signé en bas à droite Nardus
Lot 272
Garçon de café maure, 1923
Lot 273
Kairouan 1929
Aquarelle 44 x 55 cm à la vue Monogrammé, localisé et daté au milieu à gauche EVB Kairouan 11-2-29
Lot 277
Portrait d'homme Tunisien
Lot 279
Vue de la baie depuis Porto Farina
Lot 281
Sidi bou Saïd
Huile sur carton 19,5 x 27 cm Signé en bas à gauche Figay Porte au dos l'inscription manuscrite Sidi Bou Said
Lot 284
Sidi Mahrez à Tunis
Lot 290
Scène de ville à Kairouan 1930
Lot 296
L'âne du Kef, Tunisie
Huile sur papier marouflé sur panneau 50 x 67 cm Signé et daté en bas à gauche Raymond Feuillatte 10.61 Localisé en bas à droite Le Kef Tunisie
Lot 298
Paysage de campagne, 1914
Lot 299
Les roches rouges d'Hamilcar
Huile sur panneau 27 x 22 cm Signé en bas à droite Gaston Fontaine Titré au dos "Les roches rouges d'Amilcar, Tunisie"
Lot 300
Fleurs dans la campagne tunisienne
Huile sur panneau recto verso Esquisse au dos au crayon et à l'huile 50 x 39 cm Monogrammé en bas à gauche MP
Lot 301
Le puit du marabout
Lot 303
Vue de la pointe de Gammarth
Huile sur toile contrecollée sur panneau 25 x 39 cm Signé A Castel en bas à droite
Lot 306
Bouquet de fleurs et fruits
Huile sur toile d'origine 66 x 54 cm Signé en bas à gauche Boucherle
Lot 310
Nature Morte à la poterie tunisienne
Huile sur toile d'origine 81 x 65 cm Signé en bas à droite H. Richerbe
Lot 311
Composition au rouget et au citron
Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à gauche Lino Porte au dos la mention manuscrite G. Lino Alger
Lot 313
Composition à la cruche et à la coupe aux fleurs
Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche G.L .Le Monnier
Lot 316
Mosquée à Djerba
Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche en français R. Pinon et daté en arabe Djerba
Lot 317
Sidi Bou Saïd, le palais du Baron d'Erlanger
Dessin au feutre 18 x 25 cm Signé en bas à droite R. Pinon Localisé en bas à gauche S. B. Saïd"
Lot 318
Hôpital Militaire Foch, Tunis 1944
Dessin au crayon 20,5 x 16 cm Signé en bas à gauche Hue Désigné, localisé et daté en bas à droite "Hôpital Militaire Foch Tunis 12.12.44"
Lot 319
Sidi Bou Saïd, rue montante 1945
Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé et daté Hue 45 en bas à droite Porte au dos la mention manuscrite 146
Lot 320
Sidi Bou Said
Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche Hue 50 Porte au dos l'inscription manuscrite 295