Paquebot à quai, Port d' Alger
Lot 172
Aquarelle sur papier 70 x 60 cm Signé en bas à droite H. Fabre Alger 1936
Lot 177
Bateaux dans le port d' Alger
Huile sur toile d'origine 32.5 x 24.5 cm Signé daté et dédicacé en bas à droite A mon oncle . Alger Petit. J. 1912
Lot 180
Discussion des deux rabbins
Aquarelle sur trait de stylo feutre. 47 x 61cm à la vue. Signé en bas à gauche S. Hakman
Lot 182
Ruelle dans la médina de Tunis
Huile sur toile d'origine 46 x 38,5 cm Signé en bas à gauche Salles
Lot 184
Le joueur de flûte amoureux
Lot 189
Dessins à la plume sous verre a vue : 15.5 x 22.5 cm Cachet de la signature E. A. Pavil, annoté discussion
Lot 190
Mère, enfant et cavaliers à la Fontaine
Aquarelle et rehauts de gouache 30,5 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite G.Clairin
Lot 191
Rue animée devant la Mosquée Sidi Mehrez
Huile sur panneau 24 x33 cm Signé en bas à droite Yvonne Thivet
Lot 197
Portrait d'homme
Lot 198
Le port de Bizerte
Lot 201
Rabbin dans la synagogue
Lot 202
Dans la synagogue
Lot 206
Cavaliers arabes
Huile sur toile marouflée sur carton 53 x 37 cm Signée en bas à droite Alex Lunois
Lot 207
Maison de campagne
Lot 214
Rue du village
Aquarelle et gouache sur papier 53 x 44 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche Pontoy
Lot 221
Jeunes femmes devant la fontaine
Lot 228
portrait de jeune marocaine à la khamsa
Lot 229
Femme de profil
Lot 236
La Medjerdah à Djeideida
Lot 237
Oasis du Sud Tunisien
Pastel sur papier 20,5 x 23,5 cm Cachet à l'encre rouge en bas à droite de l'atelier de Félicien Cacan
Lot 243
Vues depuis les terrasses de Tunis
Lot 245
Le vieux port de Bizerte
Huile sur toile d'origine 46 x 57 cm Signé en bas à gauche André Nivard Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris
Lot 248
Le Cimetière de Monastir
Lot 251
Vendeurs d'eau à Tunis
Huile sur toile 55 x 38 cm Signé et localisé en bas à gauche Antonin Bréfort Tunis
Lot 256
Hamilcar
Huile sur panneau 22 x 33 cm Porte au dos "Hamilcar, la gorge le soir 13 mai 1934 A. Delacroix"
Lot 258
Les Roches rouges à Carthage
Huile sur panneau 31.5 x 40 cm Signé en bas à gauche A. Delacroix
Lot 262
Portrait d'homme, 1922
Huile sur carton 41 x 31 cm Signé, localisé et daté en bas à droite H. Jeune - Etude à Tunis 1922 Porte le n°32 en bas à gauche