Lot 73

Joséphine Baker, son mari Pepito Abatino et des amis costumés à bord du Transatlantique Conte Verde, 13 juin 1929

Carte photo, tirage argentique d'époque, cachet du photographe et daté au dos 9 x 14,2 cm
Lot 74

Joséphine Baker en tenue de bain, piscine du Transatlantique Conte Verde, 1929

Carte photo, tirage argentique d'époque, cachet du photographe au dos 13,3 x 8,5 cm
Lot 75

Sloughi et ses maîtres, c. 1938

Lot 77

Graffiti, c. 1933-1956

Lot 78

Graffiti, c. 1933-1956

Lot 79

Graffiti (Série IX, Images primitives), c. 1933-1956

Lot 80

La tourterelle et la poupée, c. 1937

Lot 81

Photomontage, c. 1940-1945

Lot 82

Autoportrait, c. 1940-1945

Lot 83

Etude de flamme, c. 1955-1960

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 30,2 x 24 cm
Lot 84

Mouches, c. 1938

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline 12,5 x 17,5 cm, marges comprises, dans un cadre
Lot 85

Photomontage, scène paysanne, c. 1916-1920

Lot 86

Composition surréaliste, Avant, n°65, 1939

Tirage argentique postérieur sur papier baryté, cachet de l'auteur et légende tapuscrite sur étiquette au dos 30 x 21,6 cm (40,5 x 30 cm)
Lot 88

Femme à la fenêtre, 1941

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline, cachet de l'auteur et légende en anglais au dos 23,5 x 18,8 cm
Lot 89

Portrait de George Bernard Shaw, 1943

Tirage argentique c. 1960 sur papier cartoline, crédit de l'auteur, titré, cachet "1 mars 1965" et indications de parution au dos 30,3 x 23,8 cm
Lot 90

Portrait dans son atelier, 1891

Lot 91

Dans les fougères à Barbizon, 1894

Lot 93

Chez ses amis, Eugène et Marcelle Alluaud à Crozant, 1922

Lot 94

Devant son chevalet à Cagnes-sur-Mer, c. 1903

Carte photo, tirage argentique d'époque, indication manuscrite au crayon au dos 14 x 8,8 cm
Lot 262

Le Mont Saint-Michel au soleil couchant [vue aérienne], c. 1950

Lot 263

Le hersage, c. 1955

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et titré au dos 18 x 24 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)
Lot 264

Marais salants, île d'Oléron [vue aérienne], c. 1950

Lot 265

La fenaison [vue aérienne], c. 1950

Lot 269

Les petits gitans, Espagne, c. 1950

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et titré au dos 29,7 x 23,3 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)
Lot 270

La vie des femmes, foyer de vieux à Aubervilliers, c. 1955

Lot 271

Campagne normande, Rouffigny, Manche, c. 1960

Lot 272

Nouveau-né et sa mère, Côte d'Ivoire, Afrique, c. 1950

Lot 273

Récolte de tabac, Congo, c. 1950

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et titré au dos 30 x 23,5 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)
Lot 274

Turquie, la récolte du seigle, 1954

Lot 275

Images des Français, la foire à Rouillac, Charente, 1959

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et titré au dos 16,8 x 25,5 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)