Lot 139
Salvador Dali  (1904 - 1989)-2 affiches d’expositions.-img1

2 affiches d’expositions.

Lot 140
Salvador DALÍ (1904-1989)-Assaut surréaliste-img1

Assaut surréaliste

Gravure originale, numérotée 71/150 et signée au crayon en bas à droite. Encadrée sous passe-partout 51,5 x 67 (à vue).
Lot 149
Théo TOBIASSE (1927-2012)-50 ans Aéroport de Nice.-img1

50 ans Aéroport de Nice.

Lot 150
Théo TOBIASSE (1927 - 2012)-Un Peuple Assis dans l’Usure des Pierres, 1991-img1

Un Peuple Assis dans l’Usure des Pierres, 1991

Lithographie en couleurs signée et justifiée E.A.VII/XX. Contresignée et datée. 57 x 76 cm.
Lot 151
Jacques TARDI (1946)-Insert Nestor Burma.-img1

Insert Nestor Burma.

Sérigraphie en couleurs numérotée 94/200, signée au crayon (80 X 60 cm). Bel exemplaire
Lot 161
Annie PROSZYNSKA (1924-2008)-"Des cris" et "Du côté de la Salute"-img1

"Des cris" et "Du côté de la Salute"

Lot de deux lithographies en couleurs Titrées et numérotée 10/15 et 3/15 Signées en bas droite Encadrées 41,5 x 57 cm (à vue) et 56 x 75 cm
Lot 166
Alberto GIACOMETTI (1901 – 1966)-Ensemble de deux lithographies originales.-img1

Ensemble de deux lithographies originales.

Lot 174
Roberto MATTA (1911 – 2002)-2 gravures-img1

2 gravures

Lot 175
Jean COCTEAU (1889-1963), d'après-Profil à l'œil de poisson-img1

Profil à l'œil de poisson

Lithographie en couleurs Numérotée 108/150 avec le cachet d'atelier en bas à droite. Encadrée sous passe-partout. 45 x 55 cm (à vue).
Lot 176
Jean COCTEAU (1889-1963), d'après-L'œil des poètes-img1

L'œil des poètes

Lot 177
Jean COCTEAU (1889-1963), d'après-Hommage à Jean Cocteau, 1993-img1

Hommage à Jean Cocteau, 1993

Lot 178
Paul KLEE (1879-1940)-Der Wilde Mann. Galerie Iolas, Paris.-img1

Der Wilde Mann. Galerie Iolas, Paris.

Affiche offset 71.3 X 36.5 cm (Quelques pliures en marge, petite salissure en coin inférieur droit, petites rousseurs au dos).
Lot 179
Pierre BONNARD (1867-1947), d'après-Vuillard et les nabis. Musée National d’Art Moderne, 1955, Paris.-img1

Vuillard et les nabis. Musée National d’Art Moderne, 1955, Paris.

Affiche lithographique imprimée par Mourlot. 72.4 X 50 cm. (Une petite déchirure sinon bon état).
Lot 180
Fernand LÉGER (1881-1955)-Composition aux oiseaux. Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1956-img1

Composition aux oiseaux. Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1956

Lot 181
Fernand LEGER (1881 – 1955).-Contrastes-img1

Contrastes

Lot 187
Bran VAN VELDE (1895-1981)-Composition orange-img1

Composition orange

Galerie Knoedler, Paris, 1968. Affiche lithographique imprimée par Clot et Bramsen. 72,4 x 38.5cm. (Trous de punaises).
Lot 189
Georges MATHIEU (1821 – 2012)-Affiche. Musée Picasso.-img1

Affiche. Musée Picasso.

Affiche en couleurs imprimée par Braun pour une exposition Georges Mathieu au Musée Picasso d’Antibes en 1976. Légèrement froissée. (87 X 69 cm)
Lot 198
Joan MIRO (1893 – 1983), d’après-2 affiches lithographiques-img1

2 affiches lithographiques

Lot 200
Léon GISHIA (1903-1991)--img1