Lot 78
Lot 83
Lot 86
Lot 87

Pensée

Sujet en régule reposant sur un socle en bois à l'imitation du marbre. H : 50 cm Manque un doigt
Lot 88

Premières caresses

Lot 91
En bois doré sculpté de guirlandes de fleurs et ruban sur la partie haute. Style Louis XVI 100 x 32 cm Manque le mercure. En l'état.
Lot 92
en placage de laiton et écaille brune, marqueterie dite "boule". Riche garniture de bronze doré. Avec son cul de lampe. H : 128 cm. Restaurations.
Lot 93
En bronze à décor d'un amour dormant reposant sur une base en marbre blanc Mouvement signé "ENCELY à Toulouse" H : 36,5 cm - L : 50 cm - P : 17 cm
Lot 94
Lot 95
En métal patiné, reposant sur une base circulaire en marbre et soutenue par un piétement tripode. H : 31,5 cm Usures
Lot 96
Lot 99
En bronze doré et verre facetté. H : 95 cm - D : 30 cm Usure à la patine
Lot 100
En bois laqué rouge et or avec tablette centrale circulaire. H : 177 cm - D : 36 cm Accidents et manques
Lot 101
En laiton doré à cinq bras de lumière, à décor de rinceaux, feuilles d'acanthe, et d'un putti. Pampilles. H : 110 cm - D : 85 cm. Manques.
Lot 103
Lot 104
en chêne mouluré et sculpté à décor de rinceaux, coquilles et fleurs Travail liégeois, Style Louis XV H : 148 cm - L : 94 cm Petites restaurations
Lot 105
En bois et stuc doré de forme ovale suspendu par une guirlande de fleurs et surmonté d'un noeud. Style Louis XVI 98 x 44 cm
Lot 106
Lot 108
en grés vernissé, à décor floral stylisé. Signé au revers H : 57 cm - D : 27 cm Usures
Lot 109