Lot 66

Verger en févruer 1936

Huile sur toile Signé en bas à gauche Contre signé, daté et titré et numéroté au dos 52 x 78 cm Manques de peintures et soulèvement
Lot 67

Rochers dans l'orge

Huile sur toile Signé en bas à droite Numéroté 105; daté 1941, contre signé au dos 75 x 60 cm Manques de peinture
Lot 93

Portrait d'Olga Kotlarevsky, femme de l'artiste

Huile sur toile Signé au dos et titré 55 x 46 cm Provenance : vente Couteau Begarie 07/11/2018, lot 464
Lot 95

Huile sur isorel Etiquette au revers d’une vente du 30/10/2007, Hotel des Ventes de Nice Cales Pierre avec titre de la peintre 39 x 92 cm
Lot 96

Chantourne et bords de l'Isère en été, le pont à Tencin (1927)

Huile sur panneau 35 x 56 cm Double face avec un autre paysage au revers et titré Provenance : vente Drouot estimation 7/07/2010 lot 102
Lot 98

Environ de Cannes

Huile sur panneau Signé, titré et daté en bas à gauche 1907 13 x 20 cm
Lot 112

La bergère et ses moutons

Huile sur toile SIgné en bas à droite 55 x 46,5 cm Enfoncements à la toile Sur le chassis indication Léon Gerard expert tableaux moderne 12 rue Drouot
Lot 113

Madame Guillarde

Lot 128

Vue de Paris 29 janvier 1910

Crayon gris et trois couleurs Signé en bas à droite et localisé A vue 27 x 37,5 cm
Lot 130

Scène au balcon

Pastel Plafond de l'église Sant Antonio de la Florida par Goya 15 x 75 cm
Lot 144

Les courses de chevaux

Le départ, l’arrivée, le passage de la haie et la course Suite de quatre calques monté sur un cadre Monogramme ou signé en bas à droite 11 x 17 cm
Lot 153

Vue de château & Bord de rivière à la vache

Aquarelles une signé en bas à gauche Chrd Maillse 1880 (déchirure et piqures) 30 x 24 cm 30 x 23,5 cm Piqures, manque et une déchirure
Lot 156

Le passage du guet