Verger en févruer 1936
Lot 66
Huile sur toile Signé en bas à gauche Contre signé, daté et titré et numéroté au dos 52 x 78 cm Manques de peintures et soulèvement
Lot 67
Rochers dans l'orge
Huile sur toile Signé en bas à droite Numéroté 105; daté 1941, contre signé au dos 75 x 60 cm Manques de peinture
Lot 74
Bateaux à quais
Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 61 cm Etiquette présente sur le cadre « salon des indépendants »
Lot 93
Portrait d'Olga Kotlarevsky, femme de l'artiste
Huile sur toile Signé au dos et titré 55 x 46 cm Provenance : vente Couteau Begarie 07/11/2018, lot 464
Lot 95
Huile sur isorel Etiquette au revers d’une vente du 30/10/2007, Hotel des Ventes de Nice Cales Pierre avec titre de la peintre 39 x 92 cm
Lot 96
Chantourne et bords de l'Isère en été, le pont à Tencin (1927)
Huile sur panneau 35 x 56 cm Double face avec un autre paysage au revers et titré Provenance : vente Drouot estimation 7/07/2010 lot 102
Lot 99
Paysage de port
Gouache sur isorel Signé en bas à droite 58 x 78 cm cadre en bois et stuc doré à décor rang de perles
Lot 106
Paysage paisible
Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré et contre signé au dos 46 x 55 cm
Lot 108
La mousson
Huile sur toile Signé en bas à droite la mousson ceylon 60 MO Hakanda 61 x 38 cm Deux accidents à la toile
Lot 112
La bergère et ses moutons
Huile sur toile SIgné en bas à droite 55 x 46,5 cm Enfoncements à la toile Sur le chassis indication Léon Gerard expert tableaux moderne 12 rue Drouot
Lot 113
Madame Guillarde
Lot 114
Etudes au dessin et lavis avec rehaut de couleurs A vue 19,5 x 12,5 cm Exposition Galerie Petit juin – juillet 1927
Lot 122
Le voyageur avec sa canne de compagnon
Crayon gris Tampon de la vente en bas à gauche vente Roybet 13,5 x 11 cm
Lot 126
Les ballerines de l’Opéra
Trois crayons A vue 57 x 45 cm Vente Emmanuel Jodelet 1985, chez Maitre Claude Robert, 1985
Lot 127
La Ballerine
Aquarelle 19 x 9,5 cm On y joint une paire d'aquarelles au format ovale Les ballerines et Le confident 11 x 8,5 cm
Lot 128
Vue de Paris 29 janvier 1910
Crayon gris et trois couleurs Signé en bas à droite et localisé A vue 27 x 37,5 cm
Lot 139
Pèlerins de Compostelle et St Roch ?
Paire de Dessins aquarellés Cachet de l’atelier sous la marie-louise sans doute 19,5 x 12 cm
Lot 144
Les courses de chevaux
Le départ, l’arrivée, le passage de la haie et la course Suite de quatre calques monté sur un cadre Monogramme ou signé en bas à droite 11 x 17 cm
Lot 153
Vue de château & Bord de rivière à la vache
Aquarelles une signé en bas à gauche Chrd Maillse 1880 (déchirure et piqures) 30 x 24 cm 30 x 23,5 cm Piqures, manque et une déchirure
Lot 156
Le passage du guet