Principes sur le mouvement et l'équilibre, pour servir d'introduction aux méchaniques et à la physique. Revus, abrégés & augmentés
Histoire civile ou consulaire de la ville de Lyon justifiée par chartes, titres, chroniques, manuscrits (...) avec la carte de la ville comme elle était il y a environ deux siècles
De la manière de négocier avec les souverains, De l'utilité des négociations, du choix des ambassadeurs et des envoyés et des qualités nécessaires pour réussir dans ces emplois
Mémoires contenant les vies des dames galantes de son temps
L'Accusateur Public - Journal de Richer Serisy
Eloge des perruques, enrichi de notes plus riches que le texte
Contes nouveaux en vers. Dédiez à son altesse royale Monsieur, frère unique du Roy
Jeu d'Armoiries des Souverains et Estats d'Europe, pour apprendre le Blason et la Géographie & l'Histoire curieuse
Systême social, ou Principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Par l'auteur du Systême de la Nature.
Quatre ouvrages
Manuscrit du Dictionnaire abrégé touareg-français
Les caractères de Théophraste, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle, par La Bruyère
Conte rémois
La colonisation de Madagascar sous Louis XV, d’après la correspondance inédite du comte de Maudave.
Chroniques de l’Opéra (1667 – 1845), par l’auteur de l’œil de bœuf, des réverbères, des Chroniques des Tuileries
Recherches philosophiques sur les premiers objets des connaissances morales.
Groumandugi, réflexions d’un gourmand provençal