Composition aux poissons et au journal
Lot 125
Huile sur toile 54 x 64,5 cm Signé en bas à gauche "M Sterling"
Lot 144
Paysage sur les hauteurs de Cannes
Réalisé en 1904 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche "O. T. Skrypitzine 1904"
Lot 146
Les danseurs
Réalisé en 1961 Gouache sur papier 42 x 45 cm Signé et daté en bas à droite "Aberdam 61"
Lot 148
Tahiti
Lot 153
Amour des bêtes
Lot 156
Personnages sur la plage
Lot 157
Maisons aux collines
Lot 171
Autoportrait
Réalisé en 1919 Huile sur carton 38 x 27 cm Signé et daté et dédicacé en bas à droite " A mimi a tata …1919 M. H. Gorgescu"
Lot 197
Fauteuil
Réalisé en 1968 Crayons de couleur sur papier 62 x 48 cm à vue Signé et daté "M.Blond 68"
Lot 198
Le violon jaune
Réalisé en 1974 Huile sur toile 80 x 54 cm Signé et daté en bas à droite "M Blond 74"
Lot 199
Table et tabouret jaune
Réalisé en 1972 Aquarelle sur papier 54,5 x 74,5 cm Signé et daté en haut à droite "M.Blond 72"
Lot 18
Le Paripnone
Gramophone à disque, pavillon floral en cuivre, avec manivelle. (Sous réserve de fonctionnement, En l'état)
Lot 26
Lot 31
PHENIX
Lot 45
Lot 75
Mirecourt
portant une étiquette "MANSUY", fond de deux pièces en érable, vernis brun orangé sur fond doré.
Lot 77
Mirecourt
portant une étiquette "Modèle d'après Antonius Stradivarius... 1721", fond de deux pièces, vernis brun doré. (Décollages au tasseau du bas)
Lot 78
portant une étiquette "Copie de Antonius Stradivarius... 1721", Fond de deux pièces en érable, vernis orangé doré.
Lot 80
Mirecourt
portant une étiquette "Medio Fino", fond de deux pièces, vernis rouge brun. (A restaurer, touche cassée)
Lot 82
Mirecourt - XXe siècle
portant une étiquette "Louis HECQUIN". Traces de vers. Manques et altérations. 340 mm. French 3/4 Mirecourt violin. XXth century. Should be restored.
Lot 83
MANSUY
portant une étiquette "MANSUY". Fond d'une pièce en érable. Vernis brun orangé. French 3/4 made in Mirecourt. "MANSUY".
Lot 84
Mirecourt - XXe
portant une étiquette "d'après Antonius Stradivarius... 1711". Fond de deux pièces en érable. French 3/4 violin made in Mirecourt. XXth century.
Lot 85
Mirecourt XXe
Lot 86
Mirecourt
Lot 89
Mirecourt
Lot 90
Mirecourt - XXe
Lot 105
Lot 113
Mirecourt
Lot 114
Jerome Thibouville Lamy
portant une étiquette "Imitation de Antonius Stradivarius... 1721", Fond de deux pièces en bel érable. Vernis brun rouge sur fond doré, 359 mm.
Lot 117
Mirecourt - XXe siècle
fait chez COUESNON, fond de deux pièces en érable, vernis brun rouge, (cassure d'âme). 357 mm