BAMIKELE, Nord cameroun

Lot 28
360 - 420 EUR

BAMIKELE, Nord cameroun

BAMIKELE, Nord cameroun
Siège à décor d'un animal sacré.
H : 33 - L : 25 cm
(Dans son jus avec des traces de latérite, usures et manques)

Objet symbolisant le prestige de la chefferie, ce siège était exhibé lors de danses annuelles ou pour les funérailles des notables, le chef peut s'en dessaisir et l'offrir. L'assise circulaire est sculptée dans du bois et recouverte de milliers de perles de couleurs vives cousues sur un treillis de tissu pour rehausser le prestige de l'objet.
Mes ordres d'achat