Lot 102
500 - 800 EUR
Résultat : 1 045 EUR

Statuette présentant un guerrier en position de combat il tient dans une de ses mains une massue, et sa posture ainsi que son visage arbore une expression déterminée.
Terre cuite beige avec traces de polychromie, bras et une jambe cassé-collé.
Xochipala, état du Guerrero, Mexique. Époque préclassique moyenne 1200 - 400 av. JC.
18,5 x 9 cm.

Provenance: -Ancienne collection privée italienne, Bologne. -Collection privée belge, Bruxelles.
Mes ordres d'achat