Tête de divinité aux yeux grands ouverts... - Lot 45 - Millon

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tête de divinité aux yeux grands ouverts en signe de clairvoyance.
Terre cuite beige.
Maya, époque classique, 600-900 ap JC.
16,5 x 14 cm
6,5 x 5,51 inch

Provenance : Pierre Vérité, Paris, Août 1960.
Mes ordres d'achat