Déesse de la fertilité et de la terre «... - Lot 75 - Millon

Lot 75
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 97 500EUR
Déesse de la fertilité et de la terre « Coatlicue » présentée assise, ses mains puissantes posées sur les cuisses. Elle est vêtue d’une longue robe « cueitl » et d’une ceinture autour de la taille. Son visage arbore une belle expression concentrée et intemporelle accentuée par les yeux mi-clos en grains de café. Ses oreilles sont agrémentées de deux larges ornements circulaires « tambas » aux proportions équilibrées. Sa coiffe stylisée se termine par deux nattes entrecroisées sur le haut de la nuque. Le dos est quant à lui légèrement vouté et les doigts de pieds sont joints dans une contorsion caractéristique des divinités, plantes vers l’avant. Les rides qui parcourent son visage nous indiquent que cette déesse est représentée à un âge avancé qui évoque la sagesse du temps.
Pierre volcanique sculptée et polie. Belles traces d’usage localisées causées par d’innombrables attouchements rituels à l’époque précolombienne. Rebouchage sur l'angle gauche arrière.
Aztèque, Mexique. Epoque Impériale, 1400 – 1520 ap JC.
Cette œuvre se trouvait probablement dans un temple de la grande cité de la Tenochtitlán.
34,9 x 20,2 x 22,8 cm

Provenance :
- Ancienne collection Pierre Langlois, Paris, années 1970.
- Ancienne collection Stendahl, Los Angeles, années 1950 - 1960. Celui-ci considérait cette pièce comme une œuvre maîtresse de l’art aztèque.

Publication :
« Mexique : Terre des Dieux », Trésors de l'art précolombien, exposition Musée Rath de Genève, du 8 octobre 1998 au 24 janvier 1999, edition du musée de Genève 1998, reproduite page 245, fig. 274.
VON WINNING, Hasso, Von Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, Harry N. Abrams Inc., New York, 1973, reproduite page 270, fig. 385.

Certificat d'exportation pour un bien culturel n°210007

Coatlicue se distingue par sa pl
Mes ordres d'achat