Lot 294
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 235 EUR

Fétiche ancestral présentant un personnage masculin de proportions puissantes, ses mains posées sur son ventre généreux, en signe de fertilité ou de fécondité. Son visage est enrichi de morceaux de métal découpés, poinçonnés et cloutés. Sur la tête, une corne aux vertus prophylactiques.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Traces de projections rituelles localisées, cuivre, corne et matières diverses.
Songyé, République Démocratique du Congo.
49,5 x 13,5 cm.
Mes ordres d'achat