Lot 163
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 193EUR

CHIMOT (Édouard). - TINAN (Jean de). La Petite Jeanne pâle suivi de la Petite Sirène du Pont des Arts illustré de huit eaux-fortes originales d'Edouard Chimot. Paris, Delteil, 1922. In-4, broché, couverture imprimée rempliée.
8 planches hors texte en noir dont le frontispice.
Tirage à 393 exemplaires ; n°183 des 225 sur vélin hollande Van Gelder contenant un état en noir de toutes les planches. Cet exemplaire signé par Chimot au justificatif possède le frontispice en deux états (en noir et en couleurs).
Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat