Lot 359
300 - 400 EUR
Résultat : 761 EUR

NELLY & JEAN (pseudonyme de Marcel VALOTAIRE). Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. sl, gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis, [1929]. 2 volumes petit in-4, en feuilles, couvertures illustrées en couleurs rempliées sous chemise et étui communs.
46 charmantes illustrations gravées au burin et coloriées [par Jean DULAC].
Tirage à 295 exemplaires ; n°222 des 240 sur vélin d'Arches.
Très bon exemplaire. "Cette édition était la plus chère des éditions clandestines de l'époque." Dutel, 2054.
Mes ordres d'achat