Lot 334
100 - 150 EUR
Résultat : 256 EUR

DELORYS (Liane). Joujou ou Les Libertinages du travesti. Paris, aux galants passe-temps, 1936. In-8, demi-maroquin rose, dos lisse, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée (Reliure moderne de D. Saporito).
16 héliogravures libres originales à pleine page de HERRIC (pseudonyme de Herrouard).
Tirage à 2050 exemplaires sur vergé antique. Exemplaire imprimé spécialement pour Jean Fort, un des quelques rares exemplaires tirés sur vélin pur fil Lafuma.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat