Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 772EUR

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 20 volumes brochés divers d'œuvres de Drieu La Rochelle, en édition originale :
- Journal d'un homme trompé. Gallimard, nrf, [1934]. Exemplaire S.P. (non numéroté) avec bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur au comédien et metteur en scène Louis JOUVET.
- L'Europe contre les patries. Gallimard, nrf, [1931]. Edition originale. Exemplaire SP 56 avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'éditeur "européen" Raymond GALLIMARD. Avec son bandeau et son prospectus.
- Mesure de la France. Grasset, 1922. Exemplaire du Service de Presse avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur.
- D.H. LAWRENCE, L'Homme qui était mort. Préface de Drieu La Rochelle. Gallimard, nrf, [1933]. Edition originale. Exemplaire S.P. non numéroté avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'éditeur Jean BALLARD.
- Histoires déplaisantes. Gallimard, nrf, [1963]. Edition originale tirée à 40 exemplaires seulement sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n°13).
- Socialisme fasciste. Gallimard, nrf, 1934. Edition originale tirée à 120 exemplaires ; n°52 des 50 sur alfa Navarre.
- Les Chiens de paille. Gallimard, nrf, [1964]. Edition originale tirée à 90 exemplaires ; n°25 des 25 sur vélin de Hollande.
- La Suite dans les idées. Au Sans Pareil, 1927. Edition originale tirée à 370 exemplaires ; n°145 des 320 sur vélin Montgolfier.
- Le Feu Follet. Gallimard, nrf, [1931]. Edition originale tirée à 756 exemplaires ; n°49 des 600. Avec son prospectus.
- L'Homme couvert de femmes. Gallimard, nrf, [1925]. Edition originale tirée à 1032 exemplaires ; n°500 des 850 réservés aux amis de l'édition originale.
- Une Femme à sa fenêtre. Gallimard, nrf, [1929]. Edition originale tirée à 756 exemplaires ; n°521 des 500 destinés aux Amis de l'édition originale.
- Blèche. Gallimard, nrf, [1928]. Edition originale tirée à 855 exemplaires ; n°500 des 700 pour les Amis de l'Edition Originale.
- Plaintes contre inconnue. Chambriand, [
Mes ordres d'achat