Lot 420
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : NC

Cronica Cronicarum. abbrege et mis par figures descentes et rondeaulx, contenant deux parties principalles dont la premiere commencat a la creation du monde sera ordonnee : distincte par les cinq aages iusques a ladvenement de nostre seigneur Jesu christ… La Seconde partie commencat a lincarnation de nostre Seigneur fera mention du sixiesme aage jusques a present…Nouvellement imprime a Paris. Paris, François Regnault, [1532].
In-4 gothique de LVI, XXX, XXIV (Descente et ligne des roys françoys) ff. Veau brun ép., dos à nerfs orné, double encadrement de filets à froid avec petits fleurons dorés en écoinçons et fleuron doré central.
Rare deuxième édition, in-4, de la Cronica chronicarum abregee parue la première fois chez Regnault en 1521 (qui était quant à elle imprimée uniquement au recto de ses 32 ff., que l'on trouve parfois collés entre eux et réunis en rouleau).
Impression gothique, illustrée de très nombreux bois dans le texte, tous en coloris d'époque : portraits de personnages historiques (dont Henry VIII, Charles Quint, François Ier…), scènes bibliques, vues de villes (on retiendra notamment au f. xlv, l'une des plus anciennes vues réalistes de Paris), arbres généalogiques et blasons, tous en polychromie et très nombreuses lettrines et "rondeaux" (cercles contenant les noms des personnages placés a la manière des généalogies historiques ou du Fasciculus temporum) rehaussés en jaune ; les titres des 3 parties sont placés chacun dans un bel encadrement Renaissance historié également rehaussé en polychromie.
Reliure très frottée, dos en grande partie manquant ; fine mouillure claire marginale par endroits, une déchirure sans manque en marge inf. du f. viii (1e partie), une petite déchirure avec manque sur un bois du f. V (1e partie), petit manque marginal au f. ii (1e partie), déchirure sans manque au dernier f. de la 2e partie, petite déchirure avec manque en marge int. du 1er f. de titre. Hormis les défauts d'usage de la reliure et les que
Mes ordres d'achat