Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

STEELE (Richard). Œuvres diverses sur les affaires de Grande Bretagne. Traduit de l'Anglois. Amsterdam, Mortier, 1715.
In-12 de (2), 112 pp. Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre, grandes armes dorées sur les plats, tr. rouges. Portrait en frontispice et carte dépliante (Carte des places voisines de Dunkerque avec le projet du nouveau port à Mardick).
Relié à la suite du même : Réflexions sur l'importance de DUNKERQUE et sur l'état présent de cette place. Amsterdam, Mortier, 1715. (4), 134 pp. (manque le(s) dernier(s) ff. correspondant au catalogue de l'éditeur, le texte est donc bien complet en soi). Plan dépliant de Dunkerque.
Très rare ouvrage.
Coiffe sup. usée, une épidermure ancienne sinon très bel exemplaire aux armes de Jean-Jacques IV de MESMES comte d’AVAUX (1675-1741), dit le bailli de Mesmes. Chevalier de Malte à l’âge d’un an, il en devint, en 1715, grand maître et son ambassadeur en France. (OHR 1328.)
Mes ordres d'achat