Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR

MUSSET (Alfred de) & LALAUZE (Alphonse). La mouche. Paris, Ferroud, 1892.
In-4 maroquin turquoise, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, date en queue, dentelle int., couv. conservée (reliure non signée). 30 figures par Lalauze dont 1 vignette sur le titre, 1 frontispice, 7 compositions à pleine page, 6 vignettes, 6 culs-de-lampe et 9 figures in-texte. Tirage limité à 500 ex. ; n°12 des 200 sur Japon ou grand vélin d'Arches (ici sur Japon), avec les gravures en 3 états (définitif, en noir avec remarque, au trait avec remarque signé par l'artiste) et une AQUARELLE ORIGINALE signée. Dos légt insolé passé au vert, infimes frottés au niveau des mors et des coins sinon très bel exemplaire en excellente condition.
On y ajoute du même illustrateur : GAUTIER (Théophile), La mille et deuxième nuit. Paris, Ferroud, 1898. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Tirage à 500 ex. ; n°86 des 160 sur Japon ou grand vélin d'Arches (ici sur vélin d'Arches), avec les illustrations en 3 états (définitif, en noir avec remarque, au trait avec remarque).
Mes ordres d'achat