Petit Encrier du Khorassan cylindrique en... - Lot 305 - Millon

Lot 305
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Petit Encrier du Khorassan

cylindrique en forme de mausolée, en fonte de laiton à décor gravé de trois médaillons ornés d'un oiseau, de svastika et d'entrelacs, le couvercle décoré d'une phrase votive en "thuluth". Passants sur le corps et sur le couvercle, destinés à la suspension.

Iran, ou Afghanistan, 12e-13e siècle.

H. 7 cm - D. 5,8 cm

A Khorossan brass mausoleum shaped inkwell, Iran or Afghanistan, 12th - 13th century.

Références :

Les encriers de cette forme sont caractéristiques des productions de la région du Khorassan.

Voir: Melikian-Chirvani, A.S. (1973) Le bronze iranien - Musée des Arts Décoratifs, Paris: Hemmerlé, Petit & Cie, pp. 22-23.
Mes ordres d'achat