Fusil persan à talon en ivoire, à platine... - Lot 301 - Millon

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 495EUR
Fusil persan

à talon en ivoire, à platine à silex, à la miquelet, incrustée d'or à décor de feuillages et rinceaux. Le canon poinçonné, en acier bronzé, à pans coupés est inscrusté d'or à décor épigraphique en cursive, et à décor de fleurons en rinceaux. Les bois sont rattachés au fût par cinq manchons d'argent.

Sous la platine : Sahibihi … 1270H. Manque la baguette.

Iran, 1853

L. 139 cm

A Persian miquelet rifle, dated 1270H, Iran, 1853

Références :

R. Elgood, "Firearms of the Islamic World in the Tareq Rajan Museum, Kuwait", p. 125
Mes ordres d'achat