Lot 289
600 - 900 EUR
Résultat : 546 EUR

Yatagan ottoman

à poignée à oreillettes en ivoire de morse, la soie ornée de cabochons de corail strié, la garde et son prolongement ornée d'un décor filigrané. La lame courbe en acier à damas, inscrite au recto sur toute la longueur : 'amal Husseyn sahib wa mâlik Husseyn Agha …, est décorée au verso d'une guirlande florale tout le long. Porte la trace d'un poinçon " 'Amal Ibrahim". Fourreau en bois recouvert de cuir noir estampé. Usures, et remplacement.

Empire ottoman, Saframpolis, 19e siècle

L. 79cm

A walrus ivory-hilted and coral-inset yataghan, Ottoman Empire, 19th century.
Mes ordres d'achat