Lot 273
700 - 900 EUR

Dhanashri Ragini

Miniature provenant d'un Ragamala, peinte à la gouache rehaussée d'or, à marges rouges, représentant une jeune femme dessinant, tandis que son bien-aimé arrive.

Marges restaurées.

Inde, 18e siècle

26 x 18 cm

Dhanashri Ragini, India, 18th century, opaque pigments on paper.

Le râga - terme sanskrit - est un cadre mélodique utilisé dans la musique classique indienne. Chaque râga est lié à un sentiment, une saison, un moment du jour. Ainsi le Dipaka s'interprête pendant l'été, après le coucher du soleil, tandis que le Dhanashri s'interprête en automne en fin d'après-midi.
Mes ordres d'achat