Lot 272
700 - 900 EUR

Dipaka Raga

Miniature provenant d'un Ragamala, peinte à la gouache rehaussée d'or, à marges rouges, représentant un couple écoutant des musiciens.

Le texte en braj dit : "… son éclat est comme une lampe, illuminant le palais… Ils se retrouvent, brûlants de désir, s'étreignent et chantent tels des oiseaux, le cœur joyeux".

Inde, 18e siècle

26x18cm

Dipaka Raga, India, 18th century, opaque pigments on paper.
Mes ordres d'achat