Lot 83
800 - 1 000 EUR

CHINE – Dynastie Ming

Grande coupe festonnée en grès porcelaineux à glaçure céladon de type Longquan. Elle est ornée d’un décor creusé de godrons sur l’aile et de volutes de feuilles en son centre (égrenure à la lèvre, fêle restaurée partant de la lèvre, un autre cheveu).
Hauteur : 9 cm – Ø : 34 cm

A LARGE CHINESE MING DYNASTY LONGQUAN CELADON-GLAZED ‘FLOWER’ CUP
Mes ordres d'achat