Lot 328
800 - 1 200 EUR
Résultat : 800 EUR

Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre supérieure distandue arborant un labret traditionnel, ses oreilles sont agrémentées de trois percements, elles sont sculptées en relief avec équilibre. Bois, cuir, patine d'uage brune brillante par endroit, discrètes traces de colorants naturels et anciennes marques d'usages internes.

Makondé, Tanzanie

25,5x18 cm

Provenance : ex Marc Englinton, USA
Mes ordres d'achat