Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 265 - Millon

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran inscrit dans un important socle mouvementé surmonté d’une figure féminine vêtue à l’Antique et représentant peut être Euterpe, la muse de la musique, accompagnée d’une lyre, flûte de pan, tabourin ainsi que d’un angelot tenant une flamme. Traces de signature sur le cadran.
XIXème siècle
H : 50 – L : 33 cm
Socle en bois noirci
Mes ordres d'achat