Buffet en acajou et placage d’acajou ouvrant... - Lot 225 - Millon

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 17 550EUR
Buffet en acajou et placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture, deux portes en façade et deux portes latérales. Montants arrondis ornées ainsi que le faux dormant de cannelures foncées de laiton surmontées de triglyphes. Epais plateau en marbre blanc veiné de gris.
Estampille de J M Schiler
Début du XIXème siècle
H : 101 – L : 165 – P : 82 cm
Nombreux accidents et manques

Jean Martin SCHÜLER dit Schiler reçu Maître le 27 Juin 1781

Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat