Paire de feux de cheminée aux enfants frileux.... - Lot 210 - Millon

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
Paire de feux de cheminée aux enfants frileux. En bronze ciselé et doré, ils mettent en scène deux enfants assis sur un coussin, les épaules couvertes d’une cape, les mains tendues vers une torche enflammée reposant sur des branchages à l’extrémité du chenet, liant ainsi le sujet à la fonction de l’objet. Base à décor ajouré de feuilles d’acanthe, guirlandes et couronnes feuillagées, reposant en façade sur trois pieds toupies à cannelures torses.
Epoque Louis XVI
H : 23,5 - L : 22 - P : 8,5 cm
Mes ordres d'achat