Superbe paire de "Khorras kbach" vers 1830... - Lot 123 - Millon

Lot 123
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Superbe paire de "Khorras kbach" vers 1830
Paire d'ornements d'oreilles en or jaune ciselé, ajouré, serti d'émeraudes, de pierres rouges et ornés de perles baroques. Avec un crochet de suspension au bout pointu. Les deux boucles sont reliées chacune à un pendentif en or ajouré, ciselé, serti d'émeraudes et pierres rouges et orné de perles baroques.

Nord du Maroc, de Fès à Tétouan et Tanger, avant 1830
H. totale: 18,5 cm

H. 19,2 cm
PB: 174 g - or 18 K (750 °/°°)

A gem-set gold pair of ceremonial earrings (Khros), Morocco, early 19th century
comprising large dangling hoops decorated with openwork enamel plaques set with colourful gemstones and pearls, featuring two hanging rosettes with similar decoration
Such a lavishly adorned earrings would have been attached on the bride's veil, which covered her head and was further decorated with hanging ornaments, including a pair of long ceremonial earrings.

Bibliographie:

P. Eudel, «Orfèvrerie algérienne et tunisienne», 1902, pp. 149 et 342.

«L'Islam dans les collections nationales», Paris 1977, N° 171 et 367.

R. Hasson, «Later islamic jewellery», p. 66 N° 84.

M.R. Rabaté et A. Goldenberg, «Bijoux du Maroc», 1999, pp. 39 à 42.

Petit Palais «Maroc, les trésors du royaume», 1999, N°321.

A. Slaoui, «Parures en or du Maroc», 1999, pp. 76 à 79.
Exposition de bijoux, Musée des Oudaïas, Rabat,2002-2003, exposant une paire début 18e siècle, issue des colletions du Musée ethnographique de Tétouan, p. 7
Mes ordres d'achat