Lot 107
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 22 880 EUR

J- Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955)
Paysage à Montmagny, vers 1907
Huile sur carton parqueté
38 x 46,5 cm
Signé en bas à droite Maurice Utrillo. V.

Porte sur le cadre les anciennes étiquettes d'expositions: Galerie Charpentier, Cent tableaux par Utrillo, 1959 . Transports Michaux Exposition Haus des Kunst Münich, Utrillo Paysage à Montmagny , Nom du prêteur: Dietz Edzard. Et sur une autre DR 49720
Un certificat de Charles Durand Ruel du 23 septembre 1976 sera remis à l'acquéreur

Provenance:
Collection Dietz Edzard
Vente anonyme, Hôtel George V, le 17 juin 1976, hors catalogue, n° 115 bis
Acquis lors de cette vente et toujours resté dans la même famille

Exposition:
Cent tableaux par Maurice Utrillo, Galerie Charpentier, Paris, 1959, n°6 non reproduit

Bibliographie:
Photo Durand Ruel n° 21971
Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome 1, n° 54 page 102

Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par l'association des Amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat