Lot 80
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 10 400 EUR

Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)
Les prairies de Hondouville, vers 1910
Huile sur toile d'origine
60 x 81 cm
Signé et localisé en bas à gauche A Lebourg Hondouville
Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue 12697 ainsi qu'une ancienne étiquette 2490

Provenance:
Collection privée, Toulouse.

Exposition:
Exposition Albert Lebourg, Galerie Georges Petit, Paris, 1918, n° 85.

Bibliographie:
Léonce Bénedite, Albert Lebourg, Editions Galerie Georges Petit, Paris, 1923, n° 393, cité page 318
Mes ordres d'achat