Lot 73
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 850 EUR

Jules Léon FLANDRIN (Corenc 1871 - 1947)
Le ballet
Huile sur carton
51 x 66,5 cm
Signé en bas à droite J. Flandrin

Jules Flandrin se passionna pour le monde de la danse et du théâtre à partir des années 1910 entre autre avec les ballets Russes, laissant apparaitre ses efforts pour combiner l'expression de sa modernité avec le classisime qui lui tenait à cœur.
Mes ordres d'achat