Lot 298
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 850 EUR

Paire de jardinières en acajou de forme quadrangulaire munies de quatre abattant et reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Les angles et la ceinture munis d’une frise de canaux. Intérieurs en zinc.
Estampillées C. Richter.
Fin XVIIIème, début XIXème siècle
H: 70 – L: 64 – P: 51,5 cm
Charles-Erdmann RICHTER, reçu Maître le 4 février 1784. Fournisseur du Mobilier de la Couronne. Il se distingua dans la fabrication des meubles en acajou, tels que des bureaux à cylindre, des bibliothèques, commodes et consoles, des tables de fantaisie...
Mes ordres d'achat