Lot 410
70 - 90 EUR

BRUNELLESCHI (Umberto) & DORAT (Claude Joseph). Les Baisers précédés du mois de mai, poème, compositions originales de Brunelleschi. sl, Eddis, 1947.
In-8 en ff., couv. rempliée imprimée, étui. 23 pl. couleurs h.-t. dont le front., 22 bandeaux d'en-tête et culs-de-lampe. Tirage à 3000 ex. ; n°117 des 500 sur vélin de luxe avec deux suites avant la lettre (une en couleurs et une en noir).
On y ajoute :
- LEONNEC (Paul) & LONGUS. Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, Floury, 1934. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Illustrations couleurs dont 16 h.-t. Ex. n°219 d'un tirage à 3500.
- REBELL, La Nichina. Tome Ier. Paris, Rombaldi, sd. In-8 br. Ill. P. Dubreuil.
Mes ordres d'achat