Lot 214
300 - 400 EUR

FAUCHET (Claude). Les antiquitez et histoires gauloises et françaises. Contenant l'origine des choses advenues en Gaule et les annales de France, depuis l'an du monde MMM.CCC.L. jusque à l'an IX.C.L.XXXVII de Jésus Christ. Edition dernière, revue, corrigée et augmentée en plusieurs endroits. Genève, Marceau, 1611.
In-4 de (4) ff., 947 pp. Relié à la suite, du même auteur : Origines des dignitez et magistrats de France & Origines des chevaliers armoiries et Heraux, de 124, (2) pp. Nombreuses lettrines, bandeaux et cul-de-lampe.
Veau jaspé ép., dos à nerfs, p. de titre, tr. rouges. Ouvrage curieux et recherché, il contient l'ensemble des textes historique de Fauchet. Cachet bibliothèque de Adn de Gasparin. Bel exemplaire malgré quelques petites rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat