Lot 181
250 - 300 EUR
Résultat : 1 250 EUR

Franc-maçonnerie. Manuel maçonnique, ou Tuileur de tous les rites de maçonnerie pratiqués en France… Par un vétéran de la maçonnerie [VUILLAUME ancien payeur général]. Paris, Hubert et Brun, 1820.
In-8 ½ veau vert à coins ép. 32 planches gravées H/T. (frontispice et 31 planches in fine), dont 23 aquarellées. 4 planches de papier marbré intercalées entre différentes parties. Dos manquant sinon bon ex.
"Ce tuileur rarissime est enrichi d'un frontispice symbolique et de 31 planches hors texte représentant le tracé des loges symboliques, les alphabets secrets, etc… Tous les mots sacrés y sont donnés sous leur forme hébraïque véritable avec la traduction française et leur explication." Caillet, 11306. (Quérard, III, 933 ; Barbier, III, 54.)
Mes ordres d'achat