Lot 164
100 - 150 EUR
Résultat : 3 400 EUR

Italie - BRETON (Ernest). Pompéia. Suivie d'une notice sur Herculanum. Paris, Gide et J. Baudry, 1855.
Grand in-8 ½ maroquin vert clair à coins ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tête dorée. 10 planches H/T. (dont le front.) en camaïeux et un plan des fouilles de Pompéi. Serpentes roussies, très lég. rousseurs par endroits sinon très bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat