Chine époque Kangxi (1662-1722)

Lot 363
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Grande boîte ronde en laque noire et burgau de nacre, le couvercle orné d'un paysage lacustre animé d'embarcations, pavillons, ponts et montagnes; le pourtour à décor de fleurs dans des réserves polylobées sur fond de croisillons.
L'ouverture et le pied soulignés de rinceaux floraux et motifs géométriques.
Avec haut socle en bois sculpté, à cinq pieds galbés.
(Craquelures de laque et usures du décor sur le pourtour)
H. 16 cm - D. 43 cm.
Mes ordres d'achat