Lot 13
Estimation :
200 - 250 EUR

Ecrivains. Jules TROUBAT. Siège de Paris. 4 feuillets in-12 de la main de Jules Troubat, numérotés de 1 à 4, signés en fin. Nombreuses ratures, reprises et modifications de ce texte, certainement un projet d'article, rédigé pendant l'hiver 1870-71 dans Paris assiégé. "...il reste trop d'arbres encore debout... on a là de quoi se chauffer et pourvoir à la consommation des pauvres... Voulez-vous la guerre à outrance, oui ou non ? Faites donc arme de tout ce qui peut aider à résister... En revanche si l'on ne se chauffe plus, on a mangé les bêtes du Jardin des Plantes... car ces animaux coutaient plus cher que bien des humains. Il serait même à désirer que la République quand elle sera délivrée du Prussien prît moins souci de la bête dans l'avenir et un peu plus de l'homme... Les oeufs à l'heure qu'il est sont introuvables ou hors de prix. Le lait qu'on vend pour les enfants est bleu. Jacques Bonhomme vit toujours..." Exceptionnel témoignage sur la dureté du siège de Paris par un homme de lettre qui fut le dernier secrétaire de Sainte-Beuve.
Mes ordres d'achat