Léonard-Tsuguharu FOUJITA d'après (1886-1968)

Lot 114
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

Maurice Genevois etAlbert Fournier
Petits métiers et gagne-petit. Paris, P. de Tartas éd. Pour la Guilde des Bibliophiles. 1960.
Un vol. grand in-4 (29 x 38 cm), en feuilles, sous couverture d’Auvergne gris rempliée et imprimée, emboîtage recouvert de toile bleue imprimé sur le front.
Illustré de 15 gravures (manque 6: Vagabond, Afficheur, Concièrge, Marchand de ballon, Balayeur, charbonnier) sur velin d'Arches, une décomposition des couleurs de l'une des planches) Manque les deux soies en couleurs.
1 des 40 numeroté de 10 à 50, le notre numerté 46
Comprenant un bois representant "le vitrier", dans son écrin.
Mes ordres d'achat