Lot 59
700 - 1 000 EUR
Résultat : 800 EUR

REUNION DE DOUZE ASSIETTES comprenant trois séries de quatre assiettes chacune en cristal et décors polychromes et dorés tous différents, d'oiseaux et d'animaux sur des branchages de chrysanthèmes et fleuris, ou de vases et paniers remplis de fleurs. Le marli orné de fleurettes dans des réserves stylisées et filets or. Signées " Damon, Bd Malesherbes, Paris ". D: 21,5 cm Petites usures Louis Damon, propriétaire à partir de 1887, du magasin "Au Vase Etrusque", 20 boulevard Malesherbes à Paris, spécialisé dans la vente de cristaux et porcelaine de luxe étend son activité à l'édition de l'art du verre et fait ainsi appel aux frères Daum à Nancy pour l'exécution de verre doublé de couleur. Il obtient une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1900. Bibliographie: "l'Europe de l'Art verrier" G. Cappa, Liège 1991
Mes ordres d'achat