Attribué à Nicolas de POILLY (Paris 1675 - 1747)

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR

Recto: Jésus servi et visité par les anges Verso: deux anges portant un grand plateau de fruits Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu; plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche 30 x 50,8 cm Quelques pliures dans le haut Provenance: ancienne collection du Vicomte J. de la Motte de Broöns de Vauvert et de Roswitha Erbslöh, son cachet en bas à droite (L.4055) Notre dessin pourrait correspondre à une étude préparatoire pour un «Christ servi par les anges» peint pour le réfectoire de l'abbaye de Saint-Martin-des-Champs à Paris, malheureusement disparue C'est avec son père Nicolas de Poilly l'Ancien qu'il étudie la gravure, et avec Pierre Mignard et Jean-Baptiste Jouvenet qu'il étudie la peinture. Le Musée d'Abbeville conserve de lui «Saint Jean l'Evangéliste et Saint Pierre».
Mes ordres d'achat